Щели между бревнами: что лучше — конопатка или герметик? Секреты монтажа

После строительства бревенчатых домов необходима герметизация щелей между бревнами. Раньше использовали мох, потом паклю, льноватин и джут.

Щели между бревнами: что лучше - конопатка или герметик? Секреты монтажа

С мхом нужно уметь работать и знать как правильно все сделать. Не все владеют знаниями старых мастеров. Поэтому чаще применяют джутовое полотно, паклю, льноватин и более современный утеплитель – полимерный герметик на акриловой основе.

Сегодня сравним герметик и конопатку. Что лучше, долговечней и эффективней?

Конопатка

Это первое, что приходит в голову для заделки швов между бревнами. Если сравнивать джут и льноватин, то первый лучше, но и дороже. Есть и смешанные материалы.

Щели между бревнами: что лучше - конопатка или герметик? Секреты монтажа

Мох считается самым лучшим материалом. Дерево под мхом не гниет и плесени не образуется. Это очень хороший материал. Но есть некоторые сложности: его трудно найти в том количестве, который необходим. Мох нужно уметь конопатить и подготовить.

После усадки строения из бревна делается конопатка. В щели забивается утеплитель. Проходит несколько лет и встает вопрос опять проконопатить щели между бревен, а потом еще и еще раз. В этом большой минус.

Начинать конопатить нужно с нижнего венца по периметру с двух сторон (снаружи и внутри). Необходимо это делать равномерно.

Конопатку необходимо забить так, чтобы получился валик. Качество конопатки определяется по плотности валика.

Почему многие сейчас выбирают герметик?

Герметик тоже решает ряд проблем, как и законопачивание: убирает продувание стен, удерживает тепло в помещении, увеличивает срок службы дома.

Щели между бревнами: что лучше - конопатка или герметик? Секреты монтажа

Герметиком, в отличие от конопатки проходят (наносят) лишь один раз с одной стороны дома (снаружи или внутри). Конопатку же делают сразу после постройки, потом после частичной усадки и полной усадки дома.

Герметик плотно сцепляется, не оставляет щелей и образует паронепроницаемую пленку. Он может сжиматься и растягиваться без деформации.

Некоторые скажут, что конопатка дешевле. Но ее нужно делать многократно и требуется декоративная отделка.

Щели между бревнами: что лучше - конопатка или герметик? Секреты монтажа

Герметик стоит дороже. Но его наносят один раз, что в итоге сэкономит ваше время и деньги. Это более выгодный и практичный утеплитель. Простота монтажа тоже плюс – может справиться любой. Более того, он не привлекает птиц, как конопатка. Шов герметика – жесткий и устойчивый к природному воздействию. Герметик экологически безопасен, без едкого запаха, быстро высыхает, можно сверху красить или лакировать.

Секреты. Перед нанесением герметика, нужно заделать швы шнуром (жгутом) из вспененного полиэтилена. Это просто необходимо для качественной и долговечной работы. Герметик к нему не приклеивается. Не правильный и правильный монтаж:

Щели между бревнами: что лучше - конопатка или герметик? Секреты монтажа

Источник

Добавить комментарий