Алебастр и гипс: отличия, о которых мало кто знает

В строительстве и ремонте часто используют алебастр или гипс. В чем разница этих материалов? Казалось бы, особой разницы нет, алебастр это мелкозернистая разновидность гипса. Но есть некоторые существенные отличия, о которых мы расскажем прямо сейчас.

Оба материала устойчивы к огню. Выдерживают высокие температуры и не разрушаются. Открытый огонь начинает разрушать материалы через 6 часов воздействия.

1. Алебастр. Измельченные кристаллы гипса. Это одна из разновидностей гипса. Застывает очень быстро. Материал используют для заделки трещин, используют как присадку – добавляют в растворы, для изготовления плит, панелей, при монтаже штукатурных маяков и откосов.

Алебастр и гипс: отличия, о которых мало кто знает

2. Гипс. Порошок, который получают при обжиге гипсового камня. Чтобы гипс не застывал быстро, в раствор добавляют известковый раствор. Из этого материала готовят строительные смеси и материалы: штукатурку, шпатлевку, гипсокартон, перегородочные плиты и пр. В основном применяют для заделки швов, неровностей и трещин. Мастера делают гипсовый камень:

Алебастр и гипс: отличия, о которых мало кто знает

Читайте еще про инновационный материал — гибкий камень.

Отличия

Алебастр крепче цемента. Гипс несколько мягче, его можно расколоть. Однако все зависит от того, как развести (сколько воды добавить).

Чаще всего гипс можно отличить по цвету – он белый, а алебастр серый. Но не всегда, все зависит от партии. Бывает даже наоборот.

Алебастр и гипс: отличия, о которых мало кто знает

Гипс дольше застывает (примерно за 20 минут), в отличие от алебастра (5 минут). Поэтому можно легко исправить огрехи в работе. Но в алебастр можно добавить присадки, которые будут замедлять реакцию. При застывании гипс может увеличиться в объеме, а алебастр нет.

Гипс используют так же в медицине, искусстве. Алебастр ограничен в использовании.

Гипс на ощупь мягче, чем его конкурент. Во время работы он может раскрошиться. Поверхность можно поцарапать ногтем. Алебастр намного прочнее.

Более экологичный и безопасный материал – гипс. Его аналог менее экологичен, поэтому его используют лишь в строительстве.

Алебастр и гипс: отличия, о которых мало кто знает

После застывания гипс сохраняет в себе влагу и в итоге это может привести к образованию грибка, плесени. Что касается второго материала, то во время его изготовления он лишился большей части влаги. Поэтому при застывании не может появиться плесень.

Канал РемонтДом: желаем удачного дня и хороших выходных!

Источник

Добавить комментарий