Как правильно хранить и принимать Святую Крещенскую воду

Вот и пришел светлый и великий праздник Крещения и Богоявления. В этот день Иисус Христос крестился в водах реки Иордан, после чего на него из разверзшихся небес снизошел Святой Дух в образе голубя и глас Божий с небес провозгласил: «Сие есть сын мой возлюбленный и на нем мое благоволение»!

Все, кто считает себя православным христианином, в этот день сходили в храм и принесли домой освященную крещенскую воду. При чем, многие берут ее большое количество – в канистрах, в бутылках. Но сразу возникает вопрос – а как хранить эту воду на протяжении долгого времени?

Как правильно хранить и принимать Святую Крещенскую воду

Как хранить святую воду.

Крещенская вода, полученная в храме – освящена в ходе специального богослужения и поэтому она является святыней. Хранить ее нужно именно как святыню – в углу рядом с иконами, относиться к ней с благоговением. Если святую воду хранить небрежно, то Господь просто снимет с нее все целительные свойства за небрежное отношение. Вот и вся причина того, что крещенская вода у некоторых «зацветает». Ни в холодильнике, ни в кладовке крещенской воде не место.

Надеюсь, по этому вопросу всё понятно. Именно поэтому не стоит брать канистры святой воды. Для них никаких надлежащих условий создать не получится!

Как принимать святую воду.

Святую воду принимают строго натощак, по чайной ложке, с молитвой на принятие святой воды, или с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь».

Главное условие для того, чтобы Святая вода была в помощь, чтобы она приносила тот эффект, на который мы надеемся – исцеление, облегчение и защиту – нужно принимать ее с глубокой верой. Нужно понимать, что это великий дар, данный нам от самого начала мира. Чем больше наша вера, тем больше Божьей Благодати даст нам крещенская вода.

Как правильно хранить и принимать Святую Крещенскую воду

Молитва на принятие Святой воды.

Го́с­по­ди Бо́­же мой, да бу́дет дар Твой свя­ты́й: свя­та́я Твоя́ вода́ во ос­тав­ле́­ние гре­хо́в мои́х, в про­све­ще́­ние ума́ мо­его́, во укреп­ле́­ние ду­ше́в­ных и те­ле́с­ных сил мои́х, во здра́­вие ду­ши́ и те́­ла мо­его́, в покоре́ние страс­те́й и не́мощей мои́х по безпреде́льному милосе́рдию Тво­ему́ мо­ли́т­ва­ми Пречи́стыя Твоея́ Ма́­те­ри и всех свя­ты́х Тво­и́х. Ами́нь.

Вот такие рекомендации по материалам моего любимого сайта «Азбука веры» и по словам моего духовника.

Читайте также: Как решиться пенсионеру пойти в церковь в первый раз?

Подписывайтесь на мой блог и мы поговорим о самом важном, что нас окружает

Источник

Добавить комментарий