Брусчатка из обожженного дерева: вечная садовая дорожка своими руками

Поговорим о том, как самому сделать брусчатку в домашних условиях. Крепкое, влагостойкое покрытие для садовой дорожки можно получить за копейки. Оно не требует особого ухода, долговечно и экологично, так как основной материал – дерево.

Прочная тротуарная плитка своими руками из обычного натурального материала. Можно изготовить оригинальное покрытие самостоятельно.

Идея такая – сделать брусчатку из дерева. Опишем технологию, которая придаст материалу долговечность, влагостойкость и прочность. Текстура и цвет будет сочетаться с растениями в саду. Такая дорожка нагреваться от солнца будет меньше и приятнее для ног.

Можно использовать отходы от оцилиндрованного бревна или любые другие круглые, прямоугольные или квадратные обрезки.

Лучше всего подходит сосна. Выкапывают траншею, насыпают щебень, потом геотекстиль, засыпают песком и укладывают подготовленное дерево. К примеру, спилы диаметром 14 см., длиной 15 см. Потом промежутки между деревом засыпать тем же песком.

Как сделать более долговечную и красивую брусчатку?

Брусчатка из обожженного дерева: вечная садовая дорожка своими руками

Применяем обжиг. Это простая защита от гниения, насекомых, деформации от влаги. Обжиг дает особую прочность и долговечность материалу. Материал становится износостойким и с повышенной огнестойкостью.

Обычная сосна после обжига превращается в дорогое дерево. По внешнему виду даже специалист не в силах определить, что за порода. Самая старая, бракованная сосна превращается в дорогое дерево — венге.

Брусчатка из обожженного дерева: вечная садовая дорожка своими руками

Для обжига лучше использовать сухую древесину. В работе потребуется один инструмент – газовая горелка. Это лучший вариант. Паяльная лампа не подходит, так как она на бензине и на дереве могут появиться пятна.

Начинают с поверхностной обработки по всему материалу. Прогрейте дерево. Сучки прогревать нужно аккуратно в несколько этапов. Нужно заставить поверхность дерева слегка потрескаться. Потом полить водой и после просушки очистить материал от нагара с помощью мягкой щетки. Дополнительно можно обработать просушенную обожженную брусчатку олифой.

Брусчатка из обожженного дерева: вечная садовая дорожка своими руками

Источник

Добавить комментарий