Что надо добавить в цементный раствор при морозе и почему запрещено доливать воду в готовый раствор

Что можно добавить в раствор, если работа проходит при минусовой температуре? Раньше в раствор добавляли простую соль. Но она пагубно воздействует на металл. Есть выход – использовать ингибиторы коррозии.

Своими руками можно сделать противоморозную добавку из аммиачной воды. Это наиболее дешевый вариант сделать цементный раствор пластичным и прочным. Еще плюс — это вещество замедляет коррозию металла и высолы на кладке меньше или вообще нет.

Сейчас есть более эффективные средства в продаже – противоморозные добавки. Эти добавки лучше соли, так как они имеют в составе химические реактивы, что способствует повышенному выделению тепла.

Противоморозные добавки используют в штукатурный, кладочный, бетонный раствор. Добавки защитят арматуру от окисления, повысят сцепление раствора, прочность. Не будет растрескиваний при оттаивании.

Но есть и минусы: токсичность некоторых компонентов, прочность достигается более длительно.

Почему нельзя доливать воду в готовый цементный раствор?

Бывает так, что при смешивании цементного раствора, смесь получается слишком густой. Первое, что приходит на ум – добавить еще воды и продолжить работу. Раствор готов если он пластичен и однороден. Но нужно ли доливать воду или это запрещено?

Что надо добавить в цементный раствор при морозе и почему запрещено доливать воду в готовый раствор

Приготовление раствора по технологии требует однократного добавления воды. Но почему нельзя еще раз добавлять воду и что приведет к этому?

После замешивания раствора происходит схватывание. Тоже произошло с присадками и пластификаторами. Готовый раствор считается тот, который вторично размешан через 5-9 минут.

Может показаться, что при добавлении воды раствор стал жиже, но как окажется потом, это не поможет довести до надлежавшего однородного состояния. Смесь станет комковатой, не будет должной эластичности. Более того, не будет пользы от добавленных присадок и пластификаторов.

Источник

Добавить комментарий