Как правильно выращивать садовые лилии

Как правильно выращивать садовые лилии При всем многообразии садовых лилий превзойти их по красоте и аромату достаточно сложно. Cейчас некоторые тепличные хозяйства специализируются на выгонке

При всем многообразии садовых лилий превзойти их по красоте и аромату достаточно сложно. Cейчас некоторые тепличные хозяйства специализируются на выгонке этих замечательных цветов и в продажу поступает много луковиц. Вот мы их с радостью и покупаем, соблазнившись на красивую картинку.
А ведь сорта Восточных (Ориенталь) садовых лилий выведены в основном в странах с теплым климатом, где долгое лето и нет наших морозных зим. Растут эти сорта у нас значительно хуже, чем у себя на родине. Чтобы садовые лилии радовали нас, им нужно обеспечить определенные условия. Но порой новички этого не делают или не знают и разочаровываются, глядя на результаты своего труда.
Расскажем, как правильно выращивать садовые лилии.
Агротехника выращивания лилий Восточных гибридов (Марко Поло, Берлин, Экспрейшен, Старгейзер, Мускаде, Каскад) начинается с подготовки луковицы. Серьезная ошибка большинства начинающих цветоводов нежелание тщательно обработать купленную луковицу до посадки. К сожалению, редко когда удается купить здоровый посадочный материал. Особенно это относится к луковицам лилии после зимней выгонки. Поэтому особенности выращивания лилий заключаются в обработке луковиц от грибных болезней, а также от клещей и трипсов. Благо препаратов для этого в продаже достаточно.
Если ваш участок сырой (близко залегают грунтовые воды), то лучше вообще отказаться от выращивания садовых лилий. Условия выращивания лилий требуют такого места для растения, где весной не скапливается вода. В крайнем случае, можно сделать хороший дренаж.
Теперь о посадке. Почва для выращивания лилий должна быть рыхлой и слабокислой. Исходя их этих рекомендаций, лучше подготовить земляную смесь. Для разрыхления почвы используют рубленую солому и мох, а для подкисления хвойный опад или торф.
В наших условиях оптимальная глубина посадки больших луковиц 18-20 см. На дно ямы насыпаем приготовленную смесь, затем горсть речного песка, на него кладем луковицу, сверху опять песок и земляную смесь.
Секреты успеха выращивания лилий в правильной подкормке растений. Весной всходы подкармливают кальциевой селитрой, а вовремя бутонизации проливают лилии фосфорно-калийным удобрением, придерживаясь нормы, указанной на упаковке.
Обычно луковицы садовых лилий успешно перезимовывают. Причина плохой перезимовки может заключаться в излишке влаги, которая скопилась осенью. Поэтому требуется защищать место посадки лилий от затяжных дождей. Иногда для этого нужно сделать над посадками простой навес из пленки. Лишь в сухой почве луковицы успевают хорошо вызреть и подготовиться к зимнему покою. В начале октября необходимо обрезать сухие стебли, набросать на гряду лапник и прикрыть его пленкой.
Методы выращивания садовых лилий включают вопросы их размножения. Восточные гибриды самостоятельно делением гнезд луковиц и детками размножаются плохо. Лучше делать весеннее чешуйкование. Для этого осенью луковицы нужных сортов выкапывают и помещают в ящик с влажным песком и хранят в прохладном месте до весны. В марте-апреле приступают к чешуйкованию, а в середине мая высаживают образовавшиеся на чешуйках мелкие луковички в теплицу. Там детки развиваются быстро и на третий год некоторые из них уже зацветают. В открытом же грунте они часто болеют и растут очень медленно.
Мы рассказали, как правильно выращивать садовые лилии наиболее красивых Восточных гибридов. Надо приложить немало труда, чтобы получить эти цветы во всем их прекрасном виде.
дом — уголок для дачника!

.

Добавить комментарий