Дует из пластикового окна: как легко устранить проблему своими силами

Настали холода, все в снегу, морозы не отступают. Некоторые замечают, как дует, несет холодом от пластиковых окон. Если установлены окна не давно и есть гарантия, то лучше позвонить в ту фирму, которая делала установку. Но можно решить проблему самостоятельно.

Регулировка

Чтобы не дуло с окна, нужно сделать правильную настройку оконной фурнитуры. Проверьте, закрывается (открывается) ли окно легко и ровно? Не должно ничего болтаться и оконная створка должна плотно прижиматься к раме.

Если стеклопакет сквозит по периметру, то окно стоит в летнем режиме. Нужно открыть створки. На них есть так называемые цапфы. Нужно подкрутить их по часовой стрелке до упора. Это самое легкое.

Формы цапф бываю разные. Если эта настройка не помогает и цапфа другая, то попробуйте такой простой метод. Когда метка стоит в крайнем положении, и нет возможности подтянуть больше, сделайте так. Намотайте изоленту на валик.

Дует из пластикового окна: как легко устранить проблему своими силами

Дует между подоконником и рамой

Это самая распространенная проблема. Причина в разрушении монтажного шва. Монтажную пену применяют в установке окон. Она сохраняется около 6-8 лет при правильной изоляции.

Рекомендуют аккуратно снять снаружи помещение (со стороны улицы) отлив. Недобросовестные установщики могли сэкономить на монтажной пене. Очистите место от застарелой пены и грязи. Потом задуть новой монтажной пеной. После этого точно не будет сквозняков между рамой и подоконником.

Дует из пластикового окна: как легко устранить проблему своими силами

Если сделать для вас это проблематично, то попробуйте устранить продувание этим простым способом. Пройдитесь по щелям прозрачным силиконовым герметиком. Помните, что герметик должен быть морозостойким.

Дует где петли

Если холод идет от петель, то можно их легко подрегулировать. Нужен ключ звездочка. Снимите пластиковую защиту и увидите то место, где нужно отрегулировать. Чем ближе к окну, тем больше зажим.

Дует из пластикового окна: как легко устранить проблему своими силами

Уплотнитель

По периметру окон есть резинка, которая с течением времени начинает ссыхаться и растягиваться. Ее нужно заменить, чтобы не дуло. Это просто сделать самостоятельно. Если хотите, чтобы в дальнейшем уплотнитель прослужил дольше, смажьте резинку силиконом.

Источник

Добавить комментарий