Как закрепить дюбель в рыхлой стене: секретный способ старых мастеров

Многие сталкиваются с проблемами ремонта. Кирпичные стены иногда крошатся, бетонные тоже не всегда прочные. Проблемы возникают в рыхлых стенах из шлака, оштукатуренных песко-цементом и др.

Как закрепить дюбель в такой проблемной стене? Как повесить полки, гардины, шкафы без проблем? Разберем этот вопрос.

Некоторые скажут так: «Что тут сложного? Заделайте цементом отверстие и монтируйте дальше». Практика показала, что это не помогает. Раствор цемента может выпадать, крошиться.

Если стена крошится не сильно, то можно попробовать обмотать дюбель отрезком целлофана (пакета из магазина) или изолентой. Сделать так, чтобы дюбель вставлялся в отверстие с трудом. Намотку делать по ходу резьбы.

Можно попробовать обмотать дюбель гипсовым бинтом. Но первоначально намочите его и потом вставляйте в отверстие.

Если дюбель болтается в отверстии, то сделайте так. Пылесосом убрать всю пыль из дырки. Загрунтовать отверстие акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Немного подождать, пока высохнет и заполнить полностью отверстие жидкими гвоздями. Потом вставить дюбель, подождать примерно сутки, когда клей схватится и продолжить монтаж далее.

Популярный на сегодняшний день химический анкер может помочь.

Как закрепить дюбель в рыхлой стене: секретный способ старых мастеров

Для рыхлых стен в хрущевках, сталинках лучше использовать химический анкер именно в тубе. Единственный минус – дорого стоит.

Секрет надежного крепежа

Как закрепить тяжелые предметы мебели к рыхлой стене дюбель гвоздем? Для стен с толстым слоем штукатурки и других проблемных стен используют длинные дюбель-гвозди. Но и они не справляются с задачей. Поэтому нужно сделать следующим образом.

Вставьте в дюбель обычную спичку (головкой внутрь). А потом вбиваем молотком гвоздь. Если бетонная или кирпичная стена очень рыхлая, то вставьте одну или несколько спичек и в отверстие в самой стене.

Как закрепить дюбель в рыхлой стене: секретный способ старых мастеров

Источник

Добавить комментарий