Как правильно выбрать теплый пол?

В первую очередь, выбор конкретного решения, зависит от места монтажа, режима эксплуатации, площади обогрева.

Электрический теплый пол может быть основным или дополнительным, комфортным источником тепла.

В первом случае, важно правильно подобрать мощность на квадратный метр и площадь обогрева.

Мощность должна компенсировать теплопотери, определенные на основании энерго аудита. Рекомендуемый коэффициент – 1,2. Например, если теплопотери составляют 120 Вт на квадратный метр, тогда мощность на один квадратный метр, должна превышать этот показатель в 1.2 раза и составлять 144 Вата на квадратный метр.

В ситуации, если потери не известны, рекомендуемая мощность электро пола, который является основным источником тепла должна составлять на менее 180 Ват на квадратный метр.

Также, площадь обогрева, должна быть не менее 70 -80 % относительно всей площади помещения, комнаты или офиса.

В даном случае, оптимальным решением является любой вид кабельного теплого пола в виде матов или нагревательного кабеля.

С той разницей что кабель с помощью которого можно обогревать помещение есть в ассортименте каждого производителя. Мощность варьируется с помощью изменения шага монтажа. Как правило, для этой ситуации, это 7.5 сантиметров.

В свою очередь, маты повышенной мощности, есть в ассортименте не всех производителей.

Также, кабель и мат, различаются по способу монтажа. Кабель – укладываться в слой цементно-песчаной стяжки, толщиной от 30 до 50 миллиметров. Мат – непосредственно, в слой плиточного клея.

В ситуации, когда электрический пол будет выполнять роль комфортного подогрева, технические требования иные.

Мощность может составлять в пределах от 150 до 160 ват на квадратный метр.

Также, можно использовать кабель или мат. Ассортимент подобных систем довольно широк.

От таких ведущих мировых производителей, как Devi и Nexans. До бюджетніх решений отечественніх производителей.

Наиболее оптимальным вариантом напольного покрытия, монтируемым на теплы пол, является керамическая плитка. Она, не имеет ограничений, касательно максимальной температуры нагрева. Важно лишь, произвести монтаж и первый запуск системы, согласно технических требований.

Речь об однородности плиточного клея или цемеентно-песчаной стяжки. А также, о запуске системы, лишь после полного высыхания стяжки или клея – не менее 2-3 недель, в зависимости от толщины строительной смеси.

Добавить комментарий