В КАКОЙ ПОДКОРМКЕ НУЖДАЮТСЯ РАЗНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

В КАКОЙ ПОДКОРМКЕ НУЖДАЮТСЯ РАЗНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ Для роста и цветения всем нашим зеленым насаждениям нужны питательные вещества. Можно приобрести готовые подкормки в спецмагазинах, но можно

Для роста и цветения всем нашим зеленым насаждениям нужны питательные вещества. Можно приобрести готовые подкормки в спецмагазинах, но можно и приготовить необходимые удобрения и прочие средства ухода за растениями самостоятельно.
Фиалкам подходит такой раствор: одну ампулу витамина В12 на литр фильтрованной воды. Поливать понемногу дважды в месяц.
Красиво цветущие растения отлично реагируют на удобрение их во время завязывания бутонов касторовым маслом, разведенным в пропорции 1 ч. ложка на 1 л воды.
Почти всем растениям подходит подкормка обычным сахаром. Первый вариант рассыпать по поверхности земли в горшке 1 ч. л. сахара, второй раз в месяц растворять 1 ч. л. сахара в стакане воды и поливать сладкой водой, например, фикусы.
Древесная зола сыграет роль не только удобрения, но и защиты от вредителей. 1 ст. ложку золы залить 1 л горячей воды, настаивать в течение недели, а затем поливать в теплое время года каждые 10 дней.
Еще один оригинальный настой для полива готовится из корочек граната или цитрусовых, которые выдерживают в отстоянной воде двое-трое суток.
Отличная подкормка получается из очисток от съедобных грибов. Сложите их в банку и залейте водой так, чтобы она еле покрывала грибные остатки. Через сутки слейте и залейте свежей водой, через два дня она станет отличным удобрением для любых комнатных цветов.
Банановая кожура сыграет роль «долгоиграющего» удобрения, если при пересадке растений поместить ее мелко нарезанные кусочки между слоем дренажа и грунтом в каждый горшок.
Для защиты ваших комнатных цветов с успехом можно применять опрыскивание раствором аспирина, который готовится из расчета: 1 таблетка на литр воды. 

Источник

Добавить комментарий