Строительство каркасной бани

Создайте уютный интерьер имитацией бруса

Собственноручно построить каркасную баню не составит никакого труда даже для неопытного застройщика. А если дополнительно предусмотреть влагоизоляцию и утепление помещения, можно получить парную, которая не будет уступать в эксплуатационных характеристиках даже конструкциям из кирпича, сруба и т.д. Рассмотрим основные особенности сооружения банной постройки на основе каркаса.

Особенности возведения каркасной бани

Стоит обратить внимание, что бани на основе каркаса изготавливаются на порядок легче, чем аналогичные конструкции из кирпича или бревен. Для этого не требуется серьезного фундамента и дорогостоящих стройматериалов. Главное преимущество такой постройки заключается в легкости конструкции, благодаря чем сооружение не дает усадки. Впрочем, существует и недостаток — подверженность скоплению влаги внутри каркаса. Однако даже такую проблему можно решить качественной изоляцией древесины от воздействия климатических факторов.

Этапы строительства

В первую очередь, нужно разработать план-проект и рассчитать нужное количество стройматериалов. Для каркасной бани отлично подойдет фундамент ленточного типа. Также можно использовать основание на винтовых сваях или опорных столбиках. Столбчатый вариант оптимален для местности с близким пролеганием грунтовых вод. Для возведения основания рекомендуется закупить брус с сечением 20х20 или обрезную доску, широкий ассортимент которой представлен в каталоге https://mir-derevo.ru/. Чтобы сэкономить строительные материалы, предбанник можно пристроить отдельно по аналогии с верандой. Таким образом, сохранится пространство внутри самой парной.

После укладки фундамента, следует приступить к монтажу пола. На данном этапе рекомендуется обеспечить дополнительную изоляцию конструкции с помощью рубероида и прочих гидрофобных материалов. Затем необходимо приступить к поднятию стен. В качестве стройматериала можно использовать лиственные породы древесины (липа, осина) за исключением березы, которая склонна к гниению. Хвою использовать не стоит по причине повышенного содержанию смол, которые могут снизить комфорт пребывания в парной. Наружная отделка осуществляется при помощи вагонки, блок-хауса, облицовочного кирпича, термопанелей и т.д.

Заключительным этапом станут кровельные работы, а именно сооружение стропильной системы из балок перекрытия 15х5 см и стропил 10х12 см. Отличным решением станут облегченные двускатные конструкции. Для отделки крыши можно использовать мягкую черепицу, если баня установлена на легком фундаменте, или металлические листы, если предусмотрено более серьезное основание.

Добавить комментарий