Цифровые реле напряжения

Реле напряжения ZUBR R116y

Цифровые реле напряжения – устройства защиты, предотвращающие перегрев и поломку бытовой техники и электрооборудования. Они срабатывают при скачках параметров напряжения и могут оснащаться дополнительной опцией защиты по току и температуре. Их можно найти по ссылке: https://phantom-stab.ru/catalog/rele-napryagenia

Основными причинами скачков и нестабильного уровня напряжения являются:

  • изношенное состояние кабельных систем и электрооборудования;
  • повреждения и аварийные отключения;
  • высокомощные потребители.

При частых проблемах с перепадами напряжения регулярной поломки техники не избежать. Заменой электропроводки в доме такую проблему решить нельзя, для предотвращения воздействия перепадов на бытовую технику следует использовать устройства релейной защиты от напряжения критических и недопустимых уровней.

Принцип работы

Приборы не изменяют параметры нагрузки в сети, а отключают подачу питания к потребителям. После стабилизации параметров происходит автоматическое восстановление работы устройства. Для отслеживания значений напряжения в сети в состав реле входит микроконтроллер.

Разновидности

Современные реле напряжения представлены различными модификациями. Они делятся на виды в зависимости от таких параметров:

  • количество фаз – однофазные и трехфазные. Для бытовых целей достаточно использование однофазных приспособлений, при необходимости защиты сложных приборов и оборудования в сетях с тремя фазами используют трехфазные агрегаты.
  • вариант исполнения – конструкция для крепления на DIN-рейку, модели для монтажа в розетку и устройства розеточного типа с шнурами-удлинителями.

В качестве дополнительных опций реле напряжения оснащаются встроенными термозащитами, системами контроля тока и температуры, сенсорными приспособлениями для управления, настроечными элементами электромеханического или цифрового типа.

Преимущества применения

Использование релейных приборов позволяет исключить повреждение оборудования, порчу бытовых приборов, даже в случае резкого изменения параметров в сети. Защитные устройства отличаются быстротой сработки и отключают от нагрузки еще до того, как оказано пагубное воздействие. Скорость отключения можно регулировать самостоятельно.

Технологичные приборы просты в эксплуатации и выдерживают большое количество циклов отключения. Они рассчитаны на работу в различных условиях и могут использоваться в быту и на производстве.

Добавить комментарий