Деление твердотопливных котлов по технологии сжигания топлива

Сегодня в магазинах отопления предлагается большой выбор твердотопливных котлов различных типов. Прежде всего можно разделить котлы по используемому топливу, материала теплообменника, технологии сжигания твердого топлива, степени автоматизации процесса. Хотелось бы рассмотреть отличия в принципах сжигания топлива.

Традиционные твердотопливные котлы с теплообменниками из чугуна или стали.

Внешний вид, топка и дымоход у таких теплогенераторов напоминает обычные буржуйки, также как и принцип работы. Отличие в том, что в котле вокруг топки сделана двойная стенка для теплоносителя, который разносит тепло от сгорающего топлива по приборам отопления. Дрова или уголь, а может и любые другие твердые горючие предметы, закидываются в топку на колосники и сжигаются как в костре. Зола падает в зольник, а дым естественным образом вытягивается в дымоход. Максимально простая и надежная конструкция, не зависит от электричества. Однако, требуется постоянное присутствие истопника, который бы следил за температурой.

Котлы длительного горения.

В такого рода котлах применяется особый способ зжигания дров или угля. Открытое пламя отсутствует. Происходит тление топлива, причем сверху вниз. Этим достигается значительное увеличение времени горения одной закладки топлива по сравнению с традиционным твердотопливным котлом. Механический регулятор изменяет подачу воздуха в зависимости от температуры теплоносителя на выходе из котла, тем самым регулируя процесс горения. Истопник может появлятся возле котла достаточно редко (перерыв может достигать нескольких суток), только чтобы убедиться в наличии топлива в топке.

Автоматические твердотопливные котлы.

Работают на сыпучих видах топлива: уголь-орех, пеллеты, лузга, щепа и т.п. Снабжены электронной автоматикой для слежения за процессом горения и автоматом подачи топлива. Обычно бункер для запаса топлива и шнековая система подачи топлива до горелки. Могут снабжатся автоматическим розжигом. Автоматические твердотопливные котлы очень технологичные и достаточно дорогие. Зависят от электричества. Работают без присутствия истопника, некоторые снабжены датчиком наличия топлива в бункере.

Пиролизные котлы.

Работают по принципу коптильного аппарата. Топливо горит при недостатке воздуха, выделяя летучие горючие вещества, которые поступают в камеру вторичного горения, где и полностью сгорают, смешиваясь с дополнительным вторичным воздухом. КПД имеют выше, чем традиционные твердотопливные котлы, но и стоят сильно дороже. Зависят от электричества и от истопника.

Интерсбыт

Добавить комментарий