Посадка тюльпанов весной.

Посадка тюльпанов весной. Декоративное садоводство открытого и защищённого грунта широко использует луковичные растения тюльпаны. Для ежегодного пышного цветения растений и лучшего формирования

Декоративное садоводство открытого и защищённого грунта широко использует луковичные растения тюльпаны. Для ежегодного пышного цветения растений и лучшего формирования дочерних луковиц тюльпаны рекомендуется выкапывать каждый год. В литературе рекомендованы сроки посадки осень, с середины сентября до последних дней ноября.
Почва на глубине 10 15 см должна иметь температуру на уровне 6 9 градусов. Луковицы тюльпана, высаженные с соблюдением правил агротехники, хорошо переносят заморозки без укрытия, обладают устойчивостью к заболеваниям и вредителям.
Хранение посадочного материала
Из любого правила возможны исключения. Особенное, если интересует можно ли сажать тюльпаны весной, какое влияние на цветение тюльпана окажут эти сроки.
Многолетний опыт цветоводов-любителей и может подсказать, как правильно сохранить посадочный материал до того времени когда сажать тюльпаны весной позволят температурные условия. Обработка луковок тюльпана перед посадкой весной также играет важную роль.
Выкапывают тюльпаны после увядания листьев. Отбирают луковки с хорошо покровной чешуёй, сформированной оставляют сушиться в прохладном месте. Через месяц посадочный материал еще раз чистят, разделяют по сортам и размерам, обрабатывают ядохимикатами и укладывают в ящики. Контейнеры размещают в прохладном помещении с хорошей вентиляцией. Температура в хранилище первый месяц поддерживают на уровне 20 градусов, затем её снижают до 15 градусов. До весенней высадки температура хранения тюльпановых луковиц поддерживается на рекомендованном уровне без значительных колебаний.
Посадка тюльпанов весной
Сажать тюльпаны весной чаще всего приходится из-за пропуска осенней высадки по каким-либо причинам. Многолетний опыт цветоводов может подсказать, можно ли посадить тюльпаны весной, сохранив пышность их цветения.
Луковицы многолетника, выращенные и хранившиеся по всем правилам агротехники, можно использовать для посадки весной. Для этого посадочный материал помещают на 15-20 дней в холодильник. После обработки холодом луковицы очищают от лишней покровной чешуи и заливают 0,03%-ным (3г MnO4 в 10 литрах воды) раствором марганцевокислого калия. Этот процесс необходим для обеззараживания луковиц. Через два часа раствор марганца сливают, а луковки подсушивают на воздухе. Посадка тюльпанов весной в грунт предполагается с начала до середины марта. Лучше всего удаются цветы на рыхлых нейтральных плодородных почвах.
Подготовка грядок под посадку тюльпанов
Весенняя посадка тюльпанов начинается с выбора места для разработки грядок. Тюльпаны любят влагу, но не выносят застоя воды. Поэтому нужно избегать места с впадинами.
Участок готовят после таяния снега. Перекапывают грунт и оформляют грядку. В подготовленную грядку вносят речной песок и комплексное фосфорное удобрение. На качество соцветия влияет наличие фосфора: цветы получаются более крупные, с яркой окраской.
Правильная посадка луковиц тюльпанов весной осуществляется на глубину 10-15 см, что приблизительно равно высоте трёх средних луковиц. В грядке прокапывают канавки нужной глубины и распределяют в ней посадочный материал на расстоянии около 10 см. На дно канавки цветоводы рекомендуют насыпать крупный речной песок. Грядку мульчируют смесью грунта с торфом слоем примерно около 3-5 см. 1 кв. метр плантации допускает размещение около 60 штук луковиц тюльпана.
Уход за посадкой
Уход за высаженными тюльпанами весной сводится к прополке, рыхлению и поливу. Необходим также полив раствором комплексного удобрения не менее трёх раз с момента посадки до начала цветения.
Время цветения можно использовать для выбраковки растений, то есть провести очистку от примеси других сортов. Цветы, поражённые вирусными заболеваниями, удаляют с грядки, одновременно плантацию можно обработать противовирусными препаратами.
Для получения качественного посадочного материала с несрезанных стеблей обламывают головки цветов. Вызревание семенных коробочек задерживает рост деток.
Сад или дача выглядят уныло без цветов. Тюльпаны самые ранние и яркие садовые цветы. На вопрос можно ли садить тюльпаны весной каждый дачник даст положительный ответ: эта посадка зацветает немного позже осенней, но эта разница не снижает возможности любования цветущей плантацией и сохраняется луковичная селекция дачника. Посадка тюльпанов весной, сроки выдерживаются цветоводами по мере наступления теплых дней.

Посадка тюльпанов весной. Декоративное садоводство открытого и защищённого грунта широко использует луковичные растения тюльпаны. Для ежегодного пышного цветения растений и лучшего формирования

Посадка тюльпанов весной. Декоративное садоводство открытого и защищённого грунта широко использует луковичные растения тюльпаны. Для ежегодного пышного цветения растений и лучшего формирования

.

Добавить комментарий