На каких участках можно строить каркасные дачные дома?

По всей России можно встретить каркасные дачные дома, строительство которых осуществляется на разных видах грунта. Но их возведение имеет определенные ограничения, с которыми надо ознакомиться перед началом проектирования и строительных работ. Технология строительства на базе каркаса предусматривает возможность сборки сооружения на любом участке, но специалисты рекомендуют отказаться от этой идеи, если на местности:

  • имеются грунты плавающего типа;
  • рельеф слишком сложный;
  • имеется серьезный уклон, высотные перепады, холмы.

В подобных ситуациях можно построить каркасный дачный дом, но это мероприятие будет трудозатратным и финансово неоправданным. Чем сложнее проект, тем дороже станут строительные услуги.

Как подобрать участок?

Каркасные дачные дома возводятся на свайных или ленточных фундаментах. Используются простые виды этих фундаментных оснований, потому что строение на каркасе отличается легкостью, отсутствием серьезных нагрузок (даже при возведении 2-3 этажной постройки). Выбирая участок, надо учитывать:

  • Наличие хозяйственных строений, элементы ландшафта. Еще на стадии проектирования необходимо уточнить, где именно будут построены дополнительные сооружения (беседка, веранда, дорожки, грядки, гараж, баня и т. д.).
  • Солнечные лучи. Неприятно, когда солнце летом в течение всего для светит в окна, в результате чего в комнате становится некомфортно находиться. Также возрастают затраты на кондиционирование помещений. Оптимальное решение – расположить окна помещений на теневой стороне каркасного дачного дома.
  • Размещение инженерных систем и коммуникаций. На участке постройку нужно разместить так, чтобы не возникло проблем подключения к водопроводной, отопительной, канализационной, газопроводной сети.

У кого купить участок?

Землю для строительства дачного каркасного дома можно приобрести у физического или юридического лица, у муниципалитета. Для строительства оптимально подойдет место, расположенное на небольшой возвышенности, имеющее плоский ландшафт, прямоугольную форму и соотношение сторон 1:2. Лучше всего выбирать с ориентацией с востока на запад.

Особую опасность представляет угроза затопления. Подобное происходит в речных и озерных поймах, которые в весеннее время разливаются. Поэтому рекомендуется выбирать территорию для покупки и дальнейшего строительства каркасного дачного дома на возвышенности (при прочих равных).

Участки с такими отличными параметрами встречаются редко, поэтому придется чем-то пожертвовать. Не стоит покупать землю, если частную территорию пересекает какая-то дорога или тропинка, вблизи имеется овраг или большая канава. На сайте https://sv-nn.com можно подробнее узнать про строительство каркасных дачных домов, а также уточнить, где именно следует их строить, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей.

Добавить комментарий