КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ И ГИАЦИНТЫ В КОНТЕЙНЕРЕ

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ И ГИАЦИНТЫ В КОНТЕЙНЕРЕ Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их недолго, но

Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их недолго, но бутоны эффектны и радуют взор. Можно просто посадить луковицы в клумбу, а можно попробовать сделать мобильный цветник это интересное дизайнерское решение, которое удобно использовать в декоративных целях. Для создания эффектного цветника-контейнера понадобится минимум расходных материалов.
Мобильный цветник позволит разместить цветы в любом месте, которое хочется украсить дорожки, беседку или оформить зону отдыха в саду. Когда растения начнут отцветать, их можно унести с глаз, чтобы увядающие бутоны не огорчали взор, а цветы могли завершить цикл сезонного развития. После их можно заменить растениями-летниками: астрами, петунией, агератумом и т.д.
МОБИЛЬНЫЙ ЦВЕТНИК-КОНТЕЙНЕР: ПЛЮСЫ
Луковицы находятся в надежном месте, недоступном для мышей и прочих вредителей.
Переносные клумбы легко переставить потерявшие декоративное очарование цветы можно переместить с видного места в дальний угол сада.
Легко достать луковицы больше никаких опасений по поводу возможных повреждений.
Ни одна, даже самая мелкая луковичка не потеряется.
Их можно разместить прямо в саду, прикопав контейнеры, или же подвесить на террасе, используя для этой цели красивое кашпо.
ВЫБИРАЕМ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СОЗДАНИЯ МОБИЛЬНОЙ КЛУМБЫ
Для посадки требуется пластиковый контейнер, который будет отвечать ряду требований:
высота его должна быть равной высоте двух-трех луковиц;
ширина должна быть достаточно большой;
на донышке и стенках имеется большое количество отверстий этот пункт можно откорректировать и сделать дырочки для выхода лишней воды самостоятельно.
ПОСАДКА ЛУКОВИЦ
На дно емкости поместите дренажный слой используйте гравий или керамзит сверху закройте субстратом. Можно использовать любую почву, главное, чтобы была достаточно рыхлой. Это нужно для того, чтобы обеспечить достаточный уровень влагоемкости и воздухопроницаемости. Самый простой вариант смесь из четырех частей торфа и части песка. Никаких дополнительных удобрений не понадобится в самой луковице уже находится все необходимое для роста и развития цветка.
Важно чтобы луковицы располагались в контейнере свободно и не соприкасались друг с другом.
Когда появятся первые всходы, такие контейнеры можно поместить в декоративный ящик и выставить на видное место, по окончании сезона на зиму контейнеры вкапывают в грунт.
ГОРШКИ С ЛУКОВИЧНЫМИ РАСТЕНИЯМИ: ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД
Для того чтобы по осени не пришлось переносить тяжелые горшки, можно предварительно вкопать их в грунт, затем заполнить их дренажем и почвенной смесью, а затем уже сажать луковички. В погодных условиях центральной полосы России оптимальным решением будет поместить горшок в землю по самый верхний бортик. Сверху прикройте нетканым волокнистым материалом или лапником. С наступлением теплых солнечных деньков, контейнеры можно будет выкопать и поставить на открытое место. Можно начинать полив.
Если вы оставите горшок с посаженными луковицами на улице, а затем, с наступлением первых морозов, переставите их на зимовку в холодное место, лишенное света подвал, шкаф на неотапливаемой лоджии или в теплице, то по весне вас порадуют ранние всходы и бутоны причиной тому «сухая зимовка».
ЦВЕТЕНИЕ ЗАКОНЧЕНО: ЧТО ДАЛЬШЕ
Когда цветение подходит к концу, можно начинать сокращение полива. Пожелтевшая листва растения символизирует о том, что пора доставать луковицу, очищать ее от корней и старой оболочки. Хранить ее нужно при t+25°С в сухом проветриваемом помещении.
КАКИЕ КУЛЬТУРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МОБИЛЬНЫХ КЛУМБ
КРОКУСЫ
Крокус весенний нередко используется в создании переносного контейнера особенно полюбились огородникам голландские гибриды с крупными цветками. Для них почва должна быть подготовлена из четырех компонентов: возьмите по две части дерновой и листовой земли, а торф и песок по одной.
ЛИЛИИ
Крайне благодарная культура для высаживания в контейнеры любой сорт даст прекрасные всходы. Они неприхотливы можно высадить осенью или оставить до весны. От момента посадки до появления первых бутонов проходит 2,5 3 месяца.
Выбирайте средне- и низкорослые сорта. Наилучшим временем для посадки считается конец лета- начало осени. Если не успели вовремя приобрести семенной материал отложите посадку до весны. Для того чтобы подготовить посадочную смесь, возьмите дерновую и листовую землю, перегной и крупный песок. Грунт можно удобрить минеральной смесью. После того как луковицы отцвели, повторно их использовать для контейнера не рекомендуется высадите их в открытый грунт.
ГИАЦИНТЫ
Для посадки используйте крупные луковицы, диаметр которых не менее 5 см. Растение любит почву, в которой в равных долях находится торф/песок или земля/песок.
ТЮЛЬПАНЫ
Посадку можно произвести осенью. Выберите красивые ровные луковицы диаметром 3-4 см. Освободите луковицы от верхнего слоя, посадите их в рыхлую почву, состоящую из земли и песка, взятых в равных долях. Следите за расположением луковицы располагайте их плоской стороной наружу так выглядывающие из горшка крайние листики будут смотреться красивее клумба будет смотреться еще более декоративно. Луковицы должны сидеть в земле плотно, но при этом на расстоянии друг от друга.
НАРЦИССЫ
Для посадки выбирайте крепкие достаточно крупные луковицы, диаметр которых превышает 4 см.
КАННЫ
Для этих цветов нужны просторные контейнеры корневая система растений довольно-таки объемная. Для миниатюрных канн, высотой 0,7-0,8 м горшки могут быть диаметром 26 см, низкорослых 18-20 см, карликовых до 19 см. Если вы хотите разместить в одном контейнере несколько растений диаметр должен быть еще больше.
МЕЛКОЛУКОВИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ
В контейнерах можно сочетать разные виды растений получатся интересные долгоиграющие композиции. Луковичные можно сажать вместе в весеннецветущими культурами маргаритками, анютиными глазками и другими растениями.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ И ГИАЦИНТЫ В КОНТЕЙНЕРЕ Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их недолго, но

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ И ГИАЦИНТЫ В КОНТЕЙНЕРЕ Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их недолго, но

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ И ГИАЦИНТЫ В КОНТЕЙНЕРЕ Тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие луковичные могут стать красивым и ярким акцентом весеннего сада. Цветение их недолго, но

.

Добавить комментарий