Ловля крупного судака

Ловля крупного судака Ловля крупного судака требует от рыболова совершенства во владении снастью и знаний, касающихся поведения и особенностей питания этого хищника. Крупный судак, в отличии от

Ловля крупного судака требует от рыболова совершенства во владении снастью и знаний, касающихся поведения и особенностей питания этого хищника. Крупный судак, в отличии от своего младшего собрата, не собирается в большие стаи и ведет более обособленный способ жизни. Местом своего постоянного пребывания крупные особи судака выбирают глубокие русловые ямы и выходы из них, крутые русловые свалы и прочие глубокие участки с неровностями дна. В теплое полугодие крупный судак нередко выходит кормиться на богатые рыбой мелководные участки, но такие кормежки носят импульсный характер и не бывают продолжительными.

Температура воды, количество содержащегося в воде кислорода и погода для ловли судака имеют решающее значение. В летнее время, когда температура воды достигает отметки 25 ºС и выше, судак становится малоактивным, и глубокие, а следовательно и более холодные, участки водоема не покидает. Ловля крупного судака в такое время возможна только ночью и в сумеречные часы.

Самым же неблагоприятным образом на активность судака влияет нехватка кислорода. Пик кислородного голодания приходится на конец, или даже на вторую половину зимы. Второй пик может наблюдаться летом при длительной жаркой погоде. В обоих случаях судак стремится найти более подходящие в кислородном отношении участки. Такими участками могут быть выходы родников, места впадения в водоем притоков со свежей водой, места за плотинами, где падающая вода насыщается кислородом.

Именно переменами в кислородном режиме можно объяснить «непонятные» миграции судака, которые иногда происходят без видимых на то причин. Такими сюрпризами нередко сопровождается ловля судака на Волге, особенно во второй половине лета.

Наиболее же стабильна и добычлива ловля судака осенью в отвес. К этому времени вода уже немного остыла и рыба стала более активной. Более того, начинается осенний жор хищника. Именно в этот период наиболее велики шансы поймать действительно крупного судака, но для этого необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, нужно отказаться от прилова в виде некрупного судака. Решается этот вопрос увеличением размера приманки. Количество поклевок при этом, конечно же, существенно уменьшится, но размеры трофеев увеличатся. Во-вторых, ловля судака должна производиться на самых глубоких участках и прилегающих к ним окрестностях. Про снасти лишний раз говорить не буду экипировка должна соответствовать трофейной рыбалке.

.

Добавить комментарий