Приготовление вкусной форели на сковородке гриль

приготовление вкусной форели на сковородке гриль были времена, когда мало кто отличал горбушу от семги, или семгу от форели. было общее название - красная рыба. дефицит! между тем, на самом

Были времена, когда мало кто отличал горбушу от семги, или семгу от форели. Было общее название — красная рыба. Дефицит! Между тем, на самом деле, большинство красных рыб входят в семейство лососевых. К примеру, форель — общее название пресноводных представителей этого семейства.

Однажды мне посчастливилось половить дикую озерную радужную форель в высокогорном озере в Северной Калифорнии. Очень приятная рыбалка — очень высоко, и весьма холодно. Огромные валуны на берегу и в воде — надо ухитриться забросить блесну между камней и не зацепиться ею. Если все сделано правильно, поклевка практически гарантированна. Небольшая, максимум 30 см невероятно красивая рыбка. Которая, впрочем, сразу отпускалась. Самое главное стараться не трогать ее руками — при таком перепаде температур рыба получает термический ожог.

У классика мировой литературы Хемингуэя в нескольких произведениях упоминается ловля форели на удочку. Подозреваю, что писатель был неравнодушен к рыбалке. В наших местах форель не водится. Может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли, так это, но, не в нашем районе © тов.Саахов. В нашем районе форель искусственно выращенная, иногда даже специально выращенная для контроля чистоты воды.

Впрочем, свежезамороженная форель, практически любого вида и размера — продается везде. Обычно ее и употребляем. Многие даже думают, что форель и рыба вообще с надписью на ценнике «охлажденная» — это супер свежая рыба, не подвергнутая заморозке, и привезенная во льду буквально сегодня. Не стану их разубеждать.

При всем разнообразии рецептов приготовления форели, самые приятные, на мой вкус, это рецепты в которых рыба не подвергается жарке в масле, кляре, запеканию в фольге.

Форель в домашних условиях приготовить несложно, учитывая, что чем меньше специй и хитростей, тем натуральнее и насыщеннее вкус рыбы. Вкусная форель — это всегда просто.

Идеальный рецепт приготовления форели — форель в духовке. Минимум жира, специй и максимум вкуса. Очень вкусно, хотя и несколько сложно, форель по-бергамски. Рыбу тушат в белом натуральном вине с зеленью. Ну и, конечно же, форель тушеная в томате.

Некоторое время назад у нас появился интерес к способам приготовления мяса и рыбы на решетке. Очень мало жира, что важно. Простота и немного времени. Одно время мы пользовались электрической решеткой — привезли из Болгарии, там это устройство называется «скара». В городской квартире мангал не поставишь, и такая решетка была удобна и служила нам долго. Затем мы перешли на готовку с использованием сковороды-гриль. С виду обычная сковородка, квадратная или круглая, с массивным днищем и ребрами. Отлично жарит стейки, овощи и рыбу. Конечно, если придираться, вкус отличается от продукта приготовленного на углях.

 

Сегодня хочу рассказать вам, как мы готовим вкусную форель с помощью сковородки-гриль.

Ингредиенты на 4 порции:

 

  • Форель, филе (150 гр) — 4 шт, или одна форель весом 1-1.2 кг
  • Оливковое масло — 1 ст.л.
  • По вкусу: специи: соль, цветной перец, пряные травы, кориандр горошком, душистый перец
  • Для украшения: Лимон, овощи, зелень

Подготовка: 30 мин, приготовление: 10 мин

Приготовление форели:

Если вы форель просто купили, то ее надо разморозить. На воздухе. Идеально размораживать не в комнате, а в холодильнике. Это дольше, но рыба не потечет. Нужно просто переложить замороженную рыбу вечером из морозильной камеры в холодильную, и к утру она будет такая как надо.

Аккуратно с помощью ножа очистить рыбу от чешуи. Это несложно, чешуя мелка и очень хорошо чистится. Отрезать голову и плавники, выпотрошить рыбу, если этого не сделали перед заморозкой.

1. С помощью острого ножа срезать филе. Позвоночник, голову и плавники можно оставить на уху. Постараться удалить все реберные кости. Разрезать каждое филе на 2 куска весом около 150 грамм (ориентировочно). Для блюда нам потребуется по одному куску филе на порцию. Если планируете приготовить на двоих, то лучше готовить одинаковые куски — либо хвостовые, либо туловище.

2. Выложить филе на тарелку шкурой вниз. Мясо немного обсушить салфеткой, чтобы не текло.

В ступке размолоть до состояния порошка по четверти чайной ложечки соли (можно морской), кориандра горошком и разноцветного перца. Обязательно добавить одну горошину душистого перца и щепотку сухих ароматных трав. В общем — получится неполная чайная ложка смеси. Не надо стараться использовать всю смесь — строго по вкусу.

3. Посыпать филе форели специями. Растереть специи по рыбе и перевернуть куски филе шкурой вверх. Так рыба лучше просолится. Поставить филе в холодильник на 15 мин.

4. Сковородку-гриль поставить на огонь. Смазывать сковороду маслом не надо. Когда сковородка разогрелась, можно приступать к жарке рыбы.

Филе форели вытащить из холодильника, тщательно обсушить бумажной салфеткой, чтобы поверхность рыбы была практически сухая. Смазать рыбу с обеих сторон оливковым маслом — небольшим количеством.

Выложить куски филе на ребристую поверхность шкурой вниз. Т.е. рыбы в начале должна лежать на шкуре, а не наоборот. Прижать рыбу к сковороде лопаткой, для лучшего контакта. Это важно. При готовке на решетке с углями жар от углей поднимается равномерно и готовит продукт независимо от контакта с решеткой. Электрическая решетка и сковорода-гриль — готовит в большей степени от контакта с продуктом.

5. Жарить филе 4 мин. Стараться не сдвигать рыбу, чтобы получился красивый рисунок от ребер дна сковородки.

Через 4 мин рыбу перевернуть, и, не сдвигая, готовить еще 4 мин. Этого достаточно. Но если сомневаетесь, измените время готовки в ту или иную сторону на свое усмотрение.

6. Готовую рыбу выложит на тарелку шкурой вниз. Обычно мы кожу не едим, предпочитаем только красное мясо, но среди знакомых есть много любителей похрустеть жареным.

Полить рыбу небольшим количеством лимонного сока, по желанию. Украсить зеленью и добавить овощную нарезку в качестве гарнира. Бокал хорошего белого вина также лишним не будет.

Приятного аппетита!

Источник

Добавить комментарий