Потолок на кухне: лучшая отделка из панелей ПВХ. Секреты отделки

На кухне всегда перепады температур из – за приготовления пищи. Когда вопрос заходит о том, какие потолки сделать на кухне, задумываешься, какой материал выбрать. Хочется сэкономить, чтобы процесс не отнял много времени, и в дальнейшем отделка прослужила долго.

Мастера рекомендуют пластиковые панели для потолка на кухне. В этой статье мы подробно расскажем, какие панели выбрать, процесс монтажа и все преимущества перед другой отделкой.

Главный плюс – 100% влагостойкость панелей. Не образуется плесень и грибок. Легкий и простой материал при монтаже. Не нужно заранее выравнивать потолок. Низкая стоимость по сравнению с натяжным потолком и другой отделкой. Можно не ставить встраиваемые светильники. Пластик достаточно просто отмыть от накопившегося жира.

Потолок можно не опускать на 10 см. для того, чтобы встроить светильники. Можно вмонтировать люстру в любое место потолка после отделки. Люстру на кухне лучше делать с поворотными светильниками.

Обрешетку на потолок можно крепить прямо на плиты перекрытия. Делают из бруска толщиной в 2 см. или из стандартных профилей, которые применяют для гипсокартона.

Если потолок из гипсокартона, то можно приклеить без обрешетки. Только предварительно загрунтовать поверхность. Прикручивать можно саморезами с пресшайбой.

Заранее просверлите отверстия в деревянных брусках сверлом. Сделайте отверстия через каждые 60 см.

Потом прикладывается брусок к потолку и насверливаются отверстия в потолке. Для крепежа подойдут дюбель – гвозди 6х60 мм. Между деревянными брусками на потолке расстояние не должно быть более 50 см.

Монтаж обрешетки готов. Теперь нужно сделать монтаж стартовых пристенных профилей. Приготовьте строительный степлер для этой работы (скобы 6 мм.).

Потолок на кухне: лучшая отделка из панелей ПВХ. Секреты отделки

Фиксируем стартовый пластиковый профиль степлером на деревянный брусок по периметру, но кроме одной стены. Это дальняя стена от окна.

Начинаем монтаж от окна. Крепеж панелей к брускам делаем саморезами. Отмеряем расстояние от стены до стены, отрезаем панель меньше этого размера на 1 см. Отрезаем панели ножовкой по металлу или ножом.

Последнюю панель можно закрепить на жидкие гвозди вместе с последним профилем. Наносим клей на брусок и приклеиваем панель с профилем.

Потолок на кухне: лучшая отделка из панелей ПВХ. Секреты отделки

Источник

Добавить комментарий