Преимущества и недостатки выбора проектов домов из газобетона

В статье пойдет речь о том, какие плюсы и минусы имеют проекты домов из газобетона, какие технико-физические свойства материала нужно учитывать, при строительстве загородного коттеджа.

Дом из газобетона
Теплый уютный дом из газобетона

Из чего делают газобетон

Изделия из бетона активно используются в строительстве жилых объектов. Их производство сопряжено с большими трудозатратами. Поэтому необходимость уменьшить их и повысить скорость возведения строительных объектов побуждает производителей искать новые технологии, позволяющие оперативно решать поставленные задачи.

Используя уже имеющиеся наработки в середине прошлого века в Европе крупные компании стали производить газобетонные блоки. При их изготовлении происходит смешение песка, извести, цемента и воды. Компоненты при этом вступают в химическую реакцию. Ее результатом становится образования внутри бетонного раствора пузырьков воздуха. После замеса и формовки они остаются в внутри структуры в виде микроскопических пор.

Газобетонные блоки
Готовые газобетонные блоки

В зависимости от того, какую последующую обработку проходят готовые элементы на выходе получаются две разновидности материала. Блоки с естественным твердением используются для сборки несущих стен и внутренних перегородок дома в один этаж. Блоки, прошедшие процедуру обжига в печах под высокой температурой и давлением, пригодны для строительства этажных домов. Но и здесь есть свои ограничения. Строить здание выше пяти этажей из газобетона нельзя.

Еще на производстве блокам придается различная форма. Есть стандартные прямоугольные брикеты, есть арочные конструкции и U-образные элементы. Все они могут использоваться для строительства шале дома – проекты типового варианта демонстрируют разнообразие возможных решений и помогают выбрать подходящие конструктивные решения.

U-образные блоки
U-образные газобетонные блоки

Положительные качества материала

Их много. Знать о них должен тот, кто выбирает газобетон для строительства собственного дома. Так как для его изготовления используются натуральные компоненты, в итоге получается экологически чистый строительный материал неорганической природы. Жилые объекты, собранные из него, при эксплуатации не выделяют в воздух токсические вещества. У них минимальный коэффициент радиационного фона (он колеблется в районе 4-12 мкР/ч).

Конечно, газобетон по данному параметру уступает дереву. Но у него больший срок службы.(70 лет). При этом цена строительства на 30% ниже. Стены из газобетона «дышат», поэтому внутри помещений всегда формируется комфортный для проживания микроклимат, такой же, как и у деревянных строений.

Тонкие, легкие стены
Тонкие, легкие стены, не создающие нагрузку на фундамент

Теплопроводность газобетонных блоков напрямую связана с их плотностью. Она обозначается в техническом паспорте буквой «D». У блоков автоклавного газобетона обозначенный параметр приравнивается к теплопроводности натуральной древесины. Это значит, дома, построенные из него, не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Поэтому удается возводить тонкие легкие стены, не создающие высокую нагрузку на фундамент. Именно из-за этого удается значительно экономить на строительстве загородной недвижимости.

Газобетон – энергоэффективный материал. Он хорошо улавливает солнечное тепло и держит его внутри, помогает экономить энергию, затрачиваемую на отопление внутренних помещений. Газобетонные блоки по размерам раз в пять больше кирпичей стандартного размера. Из-за этого удается быстро возводить здания. На сооружение одного объекта уходит два, три месяца.

Технология сборки коробки дома
Технология сборки коробки дома из газобетона

Можно купить готовый проект одноэтажного дома, адаптированный под самостоятельное строительство и самому собрать коробку, пользуясь помощью родственников. Материал легко режется, штробится, сверлится, стругается. Он настолько прост в обработке, что из него легко можно создавать скульптуры и декоративные фигурки.

С торцевых сторон блоки имеют углубления, которые помогают рабочим легко переносить модули и устанавливать их без привлечения специального строительного оборудования. С этим способен справиться один человек. Газобетон не горит в огне. Он часто используется для защиты металлоконструкций от прямого открытого пламени. При высокой нагрузке материал не раскалывается на части и не разрушается, поэтому специалисты рекомендуют использовать его для строительства в сейсмоопасных регионах. Здания получаются прочными, монолитными, способными поглощать и гасить низкочастотные колебания.

Фигурки из газобетона
Декоративные фигурки из газобетона

Отрицательные качества

Газобетон – гигроскопичный материал. При затяжных дождях он впитает в себя влагу. Это приведет к возникновению линейных деформаций, поэтому необходимо защитить фасад и выполнить качественную его отделку. Для этого подходит не каждый материал. Нельзя использовать системные фасады. Оптимальный вариант – гипсовая штукатурка или обшивка кирпичом. Выбор последней сведет к минимуму экономию строительства.

Из-за подвижности фундамента через несколько лет стены, сложенные из газобетонных блоков, могут покрыться трещинами. Поэтому к выбору основания нужно подходить ответственно и отдавать предпочтение монолитным конструкциям. Важно использовать качественный раствор при кладке блоков, проводить точные проектирование и правильно рассчитывать нагрузки.

Важно знать, что для усиления прочности кладки используется армирование стан. Известь со временем выведет из строя тонкие металлические стержни. Поэтому на покупке арматуры экономить нельзя.

Видео — почему выбирают проекты домов из газобетона:

Только взвешивая все «за» и «против», можно потом грамотно провести строительство дома и прожить в нем гарантированные семьдесят лет.

Добавить комментарий